ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

«Школа - это, прежде всего, книга,
а воспитание - прежде всего слова,
книги и живые человеческие отношения»
А.И. Герцен

Перед современной общеобразовательной школой стоит важнейшая задача – научить школьников ориентироваться в массе информации, подготовить к жизни в условиях информационного общества. Существенную роль в этом играет библиотека. Необходимость специальной информационной подготовки человека к жизни в информационном обществе - главная проблема современности, поэтому главным направлением работы школьной библиотеки, как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебно – воспитательном процессе.

Школьная библиотека является информационным центром нашего образовательного учреждения. Она функционирует как традиционная библиотека с элементами медиатеки, поддерживает и обеспечивает образовательный процесс.

Главной задачей школьной библиотеки как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебном процессе.

ЗАДАЧИ БИБЛИОТЕКИ

1. Формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию носителями информации, поиску, отбору, активной гражданской позиции.
  2. Совершенствование идеологической и идейно-воспитательной работы.
  3. Способствовать привитию навыков здорового образа жизни.
  4. Прививать любовь к книге, чтению: «Человек читающий - человек успешный».
  5. Выявление информационных потребностей и удовлетворение запросов педагогических кадров школы в области новых информационных технологий.
  6. Компьютерная каталогизация и обработка информационных средств (книг, учебников, периодических изданий).
  7. Совершенствование новых информационных технологий с использованием ИКТ.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕКИ

1. Создание условий для учителей в получении информации о педагогической и методической литературе, о новых средствах обучения.
  2. Создание условий учащимся, учителям, родителям для чтения книг, периодики. Работы  с компьютерными программами.
  3. Формирование, комплектование и сохранность фонда.
  4. Оказание методической консультационной помощи педагогам, учащимся, родителям в получении информации из библиотеки.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ БИБЛИОТЕКИ

1. Образовательная - поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформулированные в концепции школы и в школьной программе.
  2. Информационная - предоставлять возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата, носителя.
  3. Культурная - организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся.

Описание: http://soshmozdok2.ucoz.ru/2015-2016/kabinet/IMG_8706.jpg

Библиотека открыта в 1963 году. Расположена на первом этаже и занимает изолированное помещение. Имеет абонемент для младших и старших школьников. Читальный зал совмещен с абонементом, оборудован столом для читателей, стульями, книжными стеллажами, книжными шкафами и полками. Библиотека оснащена компьютером и принтером. Компьютер подключен к сети Интернет. Учащиеся имеют возможность навести всевозможные справки, получить необходимую информацию для использования на уроках и проведения внеклассных и общешкольных мероприятий.

Моя профессия - школьный библиотекарь

Да кто же он такой библиотекарь?
Чудак, Фанатик? Странный человек?
Всегда серьезный и дотошный лекарь
Старинных книг и пухлых картотек!
Вы так решили, опуская лица
В тяжелый, надоевший полке тем,
А мне, скажу во век не надивиться
Его святым, бесхитростным трудом!

Заведует школьной библиотекой Чужинова Ирина Закировна. Она активно работает по привитию у детей любви к книге, чтению, по расширению кругозора, воспитанию бережного отношения ко всем видам печатной продукции.

Режим работы библиотеки:
с 14:00 ч. до 16:00 ч.
Выходной день – воскресенье
Последний день месяца - санитарный день

Локальные акты регламентирующие работу библиотеки:
- Положение о библиотеки ОУ;
- Правила пользования библиотекой ОУ;
- Должностные инструкции работников библиотеки;
- Паспорт библиотеки.

Документы учёта и контроля:
- Книга суммарного учёта основного фонда;
- Инвентарные  книги;
- Журнал учета книг, принятых взамен утерянных;
- Журнал учета изданий, не подлежащих инвентарному учету;
- Книга суммарного учета учебников;
- Журнал выдачи учебников по классам;
- Дневник работы школьной библиотеки;
- Папка с копиями накладных и счетов;
- Акты списания.

Библиотека работает по плану, утвержденному директором школы
Описание: http://soshmozdok2.ucoz.ru/2015-2016/kabinet/IMG_8704.jpg   Описание: http://soshmozdok2.ucoz.ru/2015-2016/kabinet/IMG_8705.jpg

Библиотека в школе востребована, учащиеся пользуются учебной литературой, имеют возможность посещать читальный зал, где готовятся к занятиям, собирают материал для рефератов и сообщений, читают энциклопедии и журналы.

В течение года с учащимися проводятся библиотечно-библиографические занятия с целью - научить самостоятельно и правильно работать с книгой, периодическими изданиями, познакомить со справочной литературой и научить ею пользоваться.

Историко-литературные даты – неотъемлемая часть библиотечной работы. Ирина Закировна знакомит читателей с имеющимися изданиями по различным темам, регулярно меняет красочные выставки к юбилейным датам поэтов и писателей, к историческим датам, что привлекает внимание учащихся и учителей к деятельности  и фонду библиотеки.
Книга – надежный, верный друг – всегда ждет Вас в школьной библиотеке!

Экскурсия по библиотеке
Ежегодно проводится для первоклассников. Они знакомятся с библиотекой и правилами пользования книгой.

План работы библиотеки на 2018-2019 учебный год
Правила пользования библиотекой